Hinweis: hier klicken zum Schließen dieser Ankündigung ->
Liebe Teilnehmer des ADFD,

auch das Team braucht ab und an Urlaub. Wir sind daher momentan nur in reduzierter Besetzung online bzw. haben auch noch Krankheitsfälle.
Wir versuchen nach Möglichkeit, niemanden mit Notfällen oder spezifischen Fragen alleine zu lassen, müssen aber derzeit selbst mit unseren Kräften haushalten.

Bitte teilt Eure Erfahrungen untereinander und versucht nach Möglichkeit Euch gegenseitig zu unterstützen. Jede helfende Hand ist willkommen.
Ihr wisst ja: Hilfe zur Selbsthilfe!

Kopfschmerzen/Schwindel/Sehprobleme in Verbindung

Wenn moderne Antidepressiva abgesetzt werden, kann dies zu schweren und langwierigen Entzugserscheinungen führen. Viele Hersteller und Ärzte verharmlosen diese Problematik leider.
Hell
Beiträge: 17
Registriert: Montag, 12.05.08, 9:11
Wohnort: Frankfurt am Main

Kopfschmerzen/Schwindel/Sehprobleme in Verbindung

Beitragvon Hell » Freitag, 30.05.08, 15:10

Hallo!
So bin nun seit gut 4 Tagen auf 0 mg (von 5 mg) Citalopram .
Zur Zeit habe ich jeden Tag seitdem erst(Beginn am Vormittag) Kopfschmerzen mit Schwindel in Verbindung diese sich dann von der Intensität steigern und nach ungefähr 5 Stunden wieder abflauen.
Danach bekomme ich immer Sehprobleme das heißt ich sehe dann unscharf oder habe Probleme mit Nah-und Fernsicht.
Die Sehprobleme machen mir am meisten zu schaffen.
Das einzige Gute ist das die Druckausgleichsprobleme in meinen Ohren verschwunden sind.

Mit wievielen Tagen muss ich rechnen bis sich das wieder legt?

Warum bekommt man eigentlich immer diese Symptome hat das was mit dem Blutdruck zu tun?

Zur Info : Habe Citalopram ca.6-7 Wochen 20mg/Tag eingenommen.

mücke
Beiträge: 2814
Registriert: Donnerstag, 30.12.04, 9:24
Wohnort: Raesfeld
Hat sich bedankt: 436 Mal
Danksagung erhalten: 123 Mal

Beitragvon mücke » Mittwoch, 23.07.08, 12:58

Hallo Hell


Leider kann ich deine Fragen nicht beantworten, möchte mich aber erkundigen wie es dir geht.
Es sind ja schon über 6/7 Wo. vergangen.


Gruss mücke

Hell
Beiträge: 17
Registriert: Montag, 12.05.08, 9:11
Wohnort: Frankfurt am Main

Beitragvon Hell » Freitag, 25.07.08, 8:58

Hallo Mücke!
Ich habe immer noch etwas Schwindel,Tinnitus,Sehstörung.
Bin zur Zeit in physio-Therapie und habe einen Rehaantrag auf Anraten meines Orthopäden gestellt.
Kommt wohl alles von der HWS-BWS.
Nehme zur Zeit Tolperison 4 Stck./Tag ein ansonsten bekomme ich starke einseitige Kopfschmerzen.
Die Hws kommt immer wieder in die Fehlstellung zurück (kommt von jahrelanger einseitiger Belastung)und dann verstärken sich die Symptome.
Es darf nicht mehr eingerenkt werden - vorerst!
Es dauert wohl bis sich das alles wieder richtet und die gereizten Nerven sich erholen.

Gruß Hell


Zurück zu „Antidepressiva absetzen“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Fibie77, Markus 77, Yahoo [Bot] und 1 Gast