Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

 ! Nachricht von: Oliver
Das Forum wurde aktualisiert aber leider sind Danksagungen für unbestimmte Zeit deaktiviert, da es Kompatibilitätsprobleme gibt. Die Daten sind nicht verloren und die Funktionalität wird wieder aktiviert, sobald es geht. Danke für Euer Verständnis!



Liebe Mitglieder des ADFD, liebe Interessierte.
Aufgrund anhaltender Neuanmeldungen, Urlaubszeit und Unterbesetzung in den Teams sieht sich die Moderation leider gezwungen, das Forum temporär für Neuanmeldungen zu schließen.
Wir peilen einen Zeitraum von circa 8 Wochen an (ein Enddatum wird noch bekannt gegeben).
Wir bedauern diesen Schritt sehr, er ist aber nötig, um der Verantwortung füreinander, aber auch für unsere eigene Gesundheit, nachzukommen.

Neu-Interessierte finden alle wichtigen Infos rund ums Absetzen gut verständlich erklärt im öffentlich zugänglichen Teil des Forum.
Hier viewtopic.php?f=35&t=16516 findet ihr Antworten auf die wichtigsten Fragen und links zu weiterführenden Erläuterungen.

Die Teams des ADFD




Die Suche ergab 46 Treffer

von neuling
17.12.2017 16:13
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Hallo Melli,

wie geht es dir? Muss viel an dich denken.
Halte durch!

Ich bete für uns schwerstbetroffene.
LG Mary
von neuling
16.12.2017 14:33
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Neu hier- Escitalopram
Antworten: 47
Zugriffe: 2745

Re: Neu hier- Escitalopram

Hallo Angsthase,

mir glaubt auch keiner das die Ärzte sich mit der Thematik nicht auskennen.

Bin ganz schrecklich in die Hölle geraten.

Vielleicht kann dein freund das Buch Unglück auf Rezept lesen. Dann wird er seine Meinung hoffentlich ändern.

Alles gute
Mary
von neuling
16.12.2017 10:52
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Serotonin Syndrom
Antworten: 19
Zugriffe: 1204

Re: Serotonin Syndrom

Hallo Becky,

es tut mir leid das es dir auch so schlecht geht.

Vorallem wenn Kinder im Spiel sind.
Das ist alles so schrecklich und unglaublich.

LG Mary

Was hast du denn für Symptome?
von neuling
13.12.2017 11:28
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, mir geht es auch so. In der Hölle. Ich habe keinen Rat. Bin der sache selbst hilflos ausgeliefert. Aber du bist nicht die einzige damit. Andrea /Fisch ist auch schwerstbetroffene. Wir können nur aushalten. Was sagen den die Ärzte? Das ist doch alles der absolute Wahnsinn und keiner glau...
von neuling
09.12.2017 17:51
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Hallo Clarissa und Luna, Ich nehme kein Medikament. Dieses was ich Melli sagen wollte war während meines klinikaufenthalt. Wollte keine Unruhe reinbringen. Ich dachte hier darf man keine Medikamente nennen. Aber ich will Melli helfen. Sorry hab ich sehr blöd geschrieben. Aber ich habe jetzt gesehen ...
von neuling
09.12.2017 15:42
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Thread für Langzeitbetroffene - Hoffnung und Unterstützung
Antworten: 729
Zugriffe: 95600

Re: Thread für Langzeitbetroffene !

Hallo

hat den niemand Freunde bei der Zeitung oder beim Fernsehen?

Da müsste jemand ins Wespennest stechen!

LG Mary
von neuling
09.12.2017 15:40
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Thread für Langzeitbetroffene - Hoffnung und Unterstützung
Antworten: 729
Zugriffe: 95600

Re: Thread für Langzeitbetroffene !

Hallo zusammen, das ist wirklich der größte Skandal und keinen interessiert es! ! Mir geht es nicht um Geld. Damit bekomm ich mein Leben nicht zurück. Aber es darf doch nicht sein das Menschenleben über Krankenkasse zerstört werden und das dieser Horror nicht mal geglaubt wird. Das ist doch die schl...
von neuling
09.12.2017 15:22
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, was sagen den die Ärzte zu deinem Zustand? Woher sollen den solche Horrorsymptome kommen? Ich bin so entsetzt was hier tagtäglich in der Psychatrie passiert. Und alle behaupten so etwas haben sie noch nie gehabt Mag sein weil die wenigsten Patienten selber den Zusammenhang gleich erkenn...
von neuling
09.12.2017 12:05
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, es ist die Hölle! !! Ich bin auch dort. Ich kann nicht liegen und habe keine Kraft mehr. Mein Körper treibt mich auf. Versuch in ganz langsamem Tempo den bewegungsdrang auszuleben. Ich weis das durch die Bewegung der drang nicht weniger wird. Aber ich muss mich dann bewegen. Ich weis da...
von neuling
08.12.2017 11:48
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, leider kann ich dir keinen Rat geben. Steck in der gleichen Symptomatik wie du. Es kommt täglich was neues dazu. Ich habe schon vor Monaten geschrieben ich halte es nicht mehr aus. Aber leider wird es auch bei mir immer schlimmer. Ich bin so erschöpft. Hätte nie gedacht das man sowas au...
von neuling
07.12.2017 17:02
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90286

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie,

mir fehlen die Worte.
Es tut mir so leid was du alles durchmachen und erleben musst.
Ich bete für deinen Vater.
Es gibt so viel leid.

Sei gedrückt.
Mary
von neuling
06.12.2017 15:51
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Hallo Melli, ich bin froh das du dich meldest. Ja, Ich habe alle deine Symptome auch. Ausser der Atemnot. Dafür noch einiges andres. Ich habe auch so angst komplett ins Delirium zu kommen. Dieses Gefühl habe ich schon seit langem. Mein Hirn ist wie tot. Aber da wir beide unbedingt leben wollen bleib...
von neuling
02.12.2017 19:29
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Paroxetin-Kaltentzug 2014 (seitdem im protrahierten Entzug)
Antworten: 236
Zugriffe: 13504

Re: Paroxetin-Kaltentzug 2014 (seitdem im protrahierten Entzug)

Hallo jojo, mein neuer Hausarzt hat bei meiner letzten krankschreibung als Diagnose Entzugssyndrom und Medikamenten Unverträglichkeit angegeben. Vorher hab ich ja psychische Diagnosen bekommen. Mit der Begründung das es sonst nicht abgerechnet werden kann echt :frust: i Die Psychatrie sieht mich hof...
von neuling
02.12.2017 15:49
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Paroxetin-Kaltentzug 2014 (seitdem im protrahierten Entzug)
Antworten: 236
Zugriffe: 13504

Re: Paroxetin-Kaltentzug 2014 (seitdem im protrahierten Entzug)

Hallo jojo, bin auch durch Fehldiagnose bzw keine Diagnose und dann Fehldiagnose in die Hölle geraten. Hätte auch noch ein paar Tabletten übrig für die Ärzte und würde dann liebend gerne kalt entziehen und dann ganz erstaunt sagen , das die Symptome auf keinen Fall daher kommen können. Haha,darauf g...
von neuling
30.11.2017 09:19
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Melli


Wie geht es dir?

LG Mary
von neuling
25.11.2017 10:23
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli,

Ich leide genau wie du und habe auch das Gefühl es wird immer schlimmer.

Habe dir eine PN geschrieben.

LG Mary
von neuling
16.11.2017 17:04
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, halte durch! !!! Ich finde es derart zum k :censored: das man durch die Medikamente so krank gemacht wurde und keiner glaubt einem! !!! Was glauben die Götter eigentlich wo solche Horror Zustände herkommen? Wenn die auch nur mal 5 Minuten im Internet recherchieren würden hätten sie scho...
von neuling
15.11.2017 10:19
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli,

Ich denk an dich.

Mary
von neuling
14.11.2017 09:38
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 44381

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, ich kenne das Gefühl die Beine tragen nicht mehr. Ich bin auch fix und fertig. Aber ich kann nicht liegen vor lauter Getriebenheit. Und das sind nur 2 von zig Symptomen. Ich habe die gesamte Palette. Und ich hab wahnsinnige angst das es nie wieder wird. Aber was sollen wir tun? Ein wund...
von neuling
07.11.2017 14:07
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Paroxetin zerstört wahrscheinlich gerade meine Beziehung
Antworten: 10
Zugriffe: 756

Re: Paroxetin zerstört wahrscheinlich gerade meine Beziehung

Hallo Frank. Eine Frage : hatte deine Freundin vor diesen Angstzuständen schon psychische Probleme oder nicht? Ich traue den Medikamenten mittlerweile alles zu. Hat sie vielleicht vorher eine hormonspirale einsetzen lassen? Könnte Auslöser sein. LG Mary Ich hatte vor den Medikamenten in keinster wei...