Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

Liebe Fories, liebe Interessierte,

seit 1.8.2019 gibt es Änderungen im Forum. Es ist nur noch teilweise öffentlich zugänglich. Ohne Anmeldung können nur die Rubriken "Informationen", "Neue Teilnehmer" sowie "Erfahrungsberichte" gelesen werden.

Die anderen Rubriken sind nur noch für registrierte Mitglieder einsehbar. Dazu gehört auch der Bereich "Ausschleichen von Psychopharmaka" mit Dokumentation der einzelnen Verläufe (Tagebücher) zum Absetzen von Antidepressiva, Neuroleptika und Benzodiazepinen. Hier findet Ihr alle Neuerungen und Änderungen. Hier steht alles Wichtige für noch nicht registrierte Interessierte.

Wir sind ein Selbsthilfeforum. Wer sich registriert, um einen eigenen Thread zu eröffnen, entscheidet sich auch dafür, sich aktiv mit den bereitgestellten Informationen auseinanderzusetzen. Neue Mitglieder bitten wir daher, sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten, die Grundlagentexte durchzulesen und anzueignen. Wer nach der Registrierung nur still mitlesen will, ist auch willkommen.

Ein Dankeschön an alle, die sich bereits aktiv in den Erfahrungsaustausch einbringen. Gegenseitige Unterstützung stärkt jede Selbsthilfegruppe.

Euer ADFD-Team

Die Suche ergab 15 Treffer

von svenja2014
Sonntag, 17.11.19, 19:38
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 673
Zugriffe: 37635

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie, ich habe gerade erst gelesen , wie schlecht es Dir geht... Das ist wirklich nicht schön, dass Du so gebeutelt wirst vom Leben....,was soll der Sch🤬.... Ach Jamie, arme Jamie, bitte verzweifle nicht...., ich stelle mir das soooo schlimm vor , was Du gerade durchmachst.... Sei ganz lieb g...
von svenja2014
Samstag, 16.11.19, 17:43
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: cinnamon: Absetz-Albtraum Venlafaxin, weiß nicht mehr weiter
Antworten: 28
Zugriffe: 1610

Re: cinnamon: Absetz-Albtraum Venlafaxin, weiß nicht mehr weiter

Liebe Cinneamon, was Towanda sagt, ist leider die Realität.... Wenn Deine Ärztin trotz Deiner Absetzsymtome mit der Dosis so schnell hoch gehen möchte, dann hat sie leider keine Ahnung vom Absetzen.... Das ist normal....die Ärzte leugnen die Probleme mit dem Absetzen...., sonst könnten sie ja die Me...
von svenja2014
Sonntag, 14.07.19, 18:52
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: hutmacherin: Scheinbar alles probiert...? (Venlafaxin absetzen)
Antworten: 6
Zugriffe: 397

Re: hutmacherin: Scheinbar alles probiert...? (Venlafaxin absetzen)

Liebe Hutmacherin, Also Ketamininfusionen würde ich an Deiner Stelle sicher nicht machen....das macht alles nur noch komplizierter.... Ich reduziere ja auch gerade Venlafaxin und setze nurmehr in 5 mg Schritten ab, alles andere ist mir zu heftig. D.h. ich bin jetzt seit Anfang April auf 91 mg.... Ic...
von svenja2014
Donnerstag, 30.05.19, 22:31
Forum: Hintergrundinformationen über Psychopharmaka
Thema: Studie zum Absetzen/ Ärzteblatt
Antworten: 1
Zugriffe: 432

Re: Studie zum Absetzen/ Ärzteblatt

Vielen Dank!
Endlich mehr Informationen, es bewegt sich doch was...
LG Svnja
von svenja2014
Sonntag, 26.05.19, 23:23
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?
Antworten: 34
Zugriffe: 917

Re: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?

Lieber Lucaaa, Ich hab mal in der Apotheke nachgefragt, sie können theoretisch jede Dosierung herstellen, sie brauchen nur ein Rezept, wo der Arzt draufschreibt, wievielMilligramm Du brauchst( würde auch die Kasse zahlen) Das Problem: Meine Ärztin z. Bsp. hat es abgelehnt, das zu machen, warum, weiß...
von svenja2014
Samstag, 25.05.19, 20:37
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?
Antworten: 34
Zugriffe: 917

Re: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?

Hallo Lucaaa, Ich schließe mich Padma an, wenn es Dir jetzt schon länger nicht gut geht, langsam aufzudosieren....das ist wichtig, weil sonst wird das ZNS zu sehr gereizt...und dann ein paar Tage lang beobachten, was sich verändert, ob es Dir besser geht Du hast wahrscheinlich in zu großen Schritten...
von svenja2014
Freitag, 24.05.19, 9:34
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?
Antworten: 34
Zugriffe: 917

Re: Lucaaa: Sertralin reduziert - ständig hungrig?

Hallo Lucaaa, auch ich bin ziemlich fassungslos, dass man Dich mit Sertralin sooo lange behandelt hat in Deinem Alter..., hast Du auch psychotherapeutische Unterstützung bekommen? Ich hoffe, Du kannst die Ratschläge, die Du hier bekommst, gut annehmen, hier sind die einzigen Leute, die sich WIRKLICH...
von svenja2014
Freitag, 10.05.19, 15:11
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Wiebke: Venlafaxin absetzen
Antworten: 23
Zugriffe: 609

Re: Wiebke: Venlafaxin absetzen

Liebe Wiebke! Ich bin auch ein Wutbürger, seit ich die Venlaf absetze... Schreckliche Gereiztheit, Wut wegen Kleinigkeiten, und ich komme dann ewig nicht runter....das Nervensystem kann sich irgendwie nicht mehr selber runterfahren... 100% Absetzsymptome.... Ich stell mir das so vor, dass die Nerven...
von svenja2014
Freitag, 10.05.19, 14:47
Forum: Hintergrundinformationen über Psychopharmaka
Thema: Wie stark Antidepressiva die H1 Histaminrezeptoren blockieren
Antworten: 10
Zugriffe: 906

Re: Wie stark Antidepressiva die H1 Histaminrezeptoren blockieren

Hi, liebe Foris ich hab mal ziemlich hochdosiert Antihistaminika genommen, wegen einer Allergie....Wirkung= Null Ich hab absolut nichts gespürt, dass sie mir helfen.... Kann das mit dem Venlaf. zusammenhängen, dass sie nicht gewirkt haben Eurer Meinung nach? Danke Lena und Carlotta.....das ist doch ...
von svenja2014
Sonntag, 07.04.19, 9:16
Forum: Hintergrundinformationen über Psychopharmaka
Thema: Todesursache unbekannt - Film zum Thema
Antworten: 10
Zugriffe: 702

Re: Todesursache unbekannt - Film zum Thema

Hey, liebe Leidensgenossen/ innen Danke für denHinweis auf den Film! Schau ich mir demnächst an. Ich kann das alles bestätigen, was Ihr schreibt... Bei mir wurde gleich mit AD behandelt ohne Blutbild, ohne Schilddrüsenuntersuchung , ohne alles...😱😱😱 Meine Psychiaterin hat mich noch nie aufgeklärt, d...
von svenja2014
Freitag, 29.03.19, 12:38
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Knuspertasche: Venlafaxin Entzug und chronische Kopfschmerzen
Antworten: 30
Zugriffe: 787

Re: Knuspertasche: Venlafaxin Entzug und chronische Kopfschmerzen

Hallo Knuspertasche! Na Du hast ja einiges hinter Dir...🥵 Echt schlimm, wenn man sieht wie die Mediziner „ Herumprobieren“ um ein geeignetes Mittel zu finden und dabei völlig außer Acht lassen, dass man die anderen Medikamente erst einmal absetzen müsste, bevor man neue dazu nimmt....schrecklich Du ...
von svenja2014
Dienstag, 19.03.19, 10:36
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Wiebke: Venlafaxin absetzen
Antworten: 23
Zugriffe: 609

Re: Wiebke: Venlafaxin absetzen

Liebe Wiebke,
bitte entschuldige, ich bin in Deinen Thread gerutscht, wollte eigentlich von meinem aus schreiben, Entschuldigung!!
LG Svenja
von svenja2014
Dienstag, 19.03.19, 10:02
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Wiebke: Venlafaxin absetzen
Antworten: 23
Zugriffe: 609

Re: Wiebke: Venlafaxin absetzen

Liebe Susanne, liebe Anna

Ich glaube, Ihr habt meine letzte Nachricht nicht gesehen....
Bitte gebt mir nur kurz Bescheid, ob Ihr sie gefunden habt, oder ob ich ev.beim Antworten was falsch gemacht habe( habe 3 Schnellantworten hintereinander geschickt)
Danke
LG Svenja
von svenja2014
Sonntag, 17.03.19, 21:29
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Wiebke: Venlafaxin absetzen
Antworten: 23
Zugriffe: 609

Re: Wiebke: Venlafaxin absetzen

Halo Wiebke! Auch von mir willkommen im Club.... Ich bin auch grad beim Reduzieren von Venlafaxin.... Bin momentan auf 97 mg.... Mir wurde auch gesagt, dass ich das lebenslang nehmen muss....wie kann man das behaupten? Wir hatten doch auch ein Leben vor den AD... Ja,sie haben mir geholfen....am Anfa...
von svenja2014
Samstag, 16.03.19, 13:06
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Mananuu: Probleme beim Ausschleichen von Seroquel XR/Prolong (Quetiapin retard)
Antworten: 60
Zugriffe: 1053

Re: Mananuu: Probleme beim Ausschleichen von Seroquel XR/Prolong (Quetiapin retard)

Liebe Manauu! Ich habe auch einen totalen niedrigen Serotoninspiegel im Blut, das ist so, wenn man jahrelang AD einnimmt....mach Dir da drüber kein Kopfzerbrechen... DieAD wirken ja auf den ganzen Körper , nicht nur auf die Synapsen im Gehirn.... Ich habe einmal 25 mg Seroquel abgesetzt mit massiven...