Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

Liebe ADFDler,

die Organisation des Forums durch das Team ist weiterhin eingeschränkt.

Danke an alle die sich im Rahmen der gegenseitige Selbshilfe einbringen. Bitte schaut weiter gut auf euch und unterstützt euch aktiv untereinander mit euren Erfahrungen oder Hinweisen auf lesenswerte Threads. Wenn ihr mögt und könnt, begrüßt gerne Neuankömmlinge, verlinkt die Grundlageninfos oder lasst einfach ein gutes Wort da.

Bist Du neu und weißt nicht, wie du anfangen sollst?

Registriere Dich zunächst und wähle einen Benutzernamen, der mit Deinem echten Namen möglichst wenig zu tun hat, wenn Du anonym bleiben möchtest. Du darfst als Benutzernamen keine Marken- oder Medikamentennamen verwenden. Wenn Du ganz auf Nummer sicher gehen willst, verwende am Besten auch eine Wegwerf-Emailadresse. Wenn Du genaueres wissen möchtest, lies bitte auch unsere Regeln.

Stelle Dich und Dein Anliegen dann in einem neuen Thema vor. Du kannst als neu registrierter erstmal nur im Bereich "Hier bist Du richtig" schreiben. Beachte bitte, dass der Beitrag solange unsichtbar bis jemand aus dem Team ihn freigeschaltet hat. Da wir hier viel zu tun haben, kann das eine Weile dauern.

Hier klicken, um Dich zu registrieren.

Hier klicken, um neues Thema im Bereich "Hier bist Du richtig" zu erstellen".

Bitte lest euch auch zunächst selbst in unsere grundlegende Absetzinfos ein.
Ausführlicher Artikel zu Antidepressiva absetzen
Erste Hilfe - Benzodiazepine absetzen
Erste Hilfe - Neuroleptika absetzen

Das ADFD Team

Hormonelles ungleichgewicht nach ctalopram?

Das Absetzen von Psychopharmaka bedeutet oft eine Herausforderung für Körper und Seele. Bestimmte Beschwerden können verstärkt werden oder auch erstmals auftreten. Hier finden sich Infos und Diskussionen zu entzugsbedingten Gesundheitsthemen.
Antworten
Pramtram
Beiträge: 8
Registriert: Freitag, 24.11.17, 22:29

Hormonelles ungleichgewicht nach ctalopram?

Beitrag von Pramtram » Samstag, 01.09.18, 13:24

Hallo Ihr Lieben,
ich melde mich mal wieder zu Wort. Ich bin seit März dieses Jahres frei von dem Citalopram das ich einige Jahre in 20 mg dosierung nahm.
ich fühle mich gut. Das einzige was mich seitdem unentwegt plagt sind dolle Pickel. Zuerst waren sie am Kinn jetzt sind sie seit einiger zeit nur noch am unteren Kieferrand. richtig entzündete Pickel die auch irgendwie jucken. Ich hatte zwar noch nie super reine haut aber solche pickel kenne ich nicht. vorallem wenn ich meine tage habe sprießen sie schön in einer reihe den ganzen kiefernkranz entlang. man sieht also auf den ersten blick in den spiegel nichts weil sie sich halt eher unter dem gesicht entwickeln. es ist aber echt nervig. kann das von dem medikament kommen, kennt das jemand?
ach ja ich bin 38 und mein zyklus ist regelmäßig.

danke im vorraus.

viele grüße
erstesmal citalopram nov. 2010- febr. 2012 abgesetzt wegen schwangerschaft ohne große Probleme
zweitesmal Citalopram Sep.2014-heute

20 mg dann 10 mg und jetzt 10 mg jeden zweiten Tag.

Citalopram wieder jeden tag 10 mg.

n 2,5 schritten runter dosiert

März 2018 Clean.


Absetzsymptome: Kopfschmerzen, Lustlosigkeit, Magenprobleme und Gereiztheit. Ab und an Selbstzweifel und Negative Sicht.

carlotta
Beiträge: 3043
Registriert: Dienstag, 17.04.12, 16:10
Hat sich bedankt: 6850 Mal
Danksagung erhalten: 6858 Mal

Re: Hormonelles ungleichgewicht nach ctalopram?

Beitrag von carlotta » Donnerstag, 06.09.18, 15:13

Hallo Pramtram,

Akne ist ein recht häufiges Symptom im AD-Entzug, auch heftigere Ausprägungen. Ich selbst habe seitdem phasenweise damit zu tun, in Akutphasen in den ersten Entzugsjahren auch recht stark (auch richtig schlimme Entzündungen).

(Ich kenne es aber auch als NW von AD. Vor der Einnahme dieser Medikamente hatte ich derartige Hautprobleme nicht.)

Und ja, die Schübe treten häufig zyklusabhängig auf, das kenne ich auch.

All das hängt u. a. zusammen mit der durch Medikamente und Entzug gestörten Darmflora und auch damit im Zusammenhang stehenden hormonellen Veränderungen.

Du kannst mal hier im Gesundheitsbereich schauen, da gibt es auch einen Thread zu Hautproblemen:
https://www.adfd.org/austausch/viewtopi ... 66537b9ad7

Liebe Grüße
Carlotta
Folgende Benutzer bedankten sich beim Autor carlotta für den Beitrag (Insgesamt 3):
MurmelineUlulu 69Salamander
"For the illicit drugs, we call this process addiction. For the prescribed medications, we call this process therapeutic." (Robert Whitaker)


"We need to stop harming each other in the false name of medicine."(Monica Cassani)

Antworten